タイトルロゴホーム Copyright(C)
KUBOGAKUEN All right reserved
部活紹介>少林寺拳法部

少林寺拳法部

試合結果

第8回 九州高等学校少林寺拳法選抜大会

第25回 全国高等学校少林寺拳法選抜大会ブロック大会

男子 自由組演武 水久保  快 旺(妻ヶ丘中) 多 田  虎之介(妻ヶ丘中)3位
女子 規定組演武 豐 丸  葵 衣(五十市中) 平 野   萌 (五十市中)2位
   自由組演武 小 玉  玲衣奈(妻ヶ丘中) 山 﨑  花 姫(三股中 )1位
         小 玉  智 穂(妻ヶ丘中) 田 中   雫 (妻ヶ丘中)2位
女子団体演武   1位





令和3年度宮崎県高等学校新人総合体育大会 第17回小林寺拳法競技大会

    令和3年11月6日(土)

4年連続男女総合優勝

男子規定単独演武 海老原  翔 太(三股中 ) 1位
     組演武 水久保  快 旺(妻ヶ丘中) 多 田  虎之介(妻ヶ丘中)1位
         上 原  和 也(中郷中 ) 栗 山  志 温(妻ヶ丘中)3位
女子 規定組演武 豐 丸  葵 衣(五十市中) 平 野   萌 (五十市中)1位
         小 牧  星 来(五十市中) 松 山  楓 恋(祝吉中 )2位
   自由組演武 小 玉  智 穂(妻ヶ丘中) 田 中   雫 (妻ヶ丘中)1位
         小 玉  玲衣奈(妻ヶ丘中) 山 﨑  花 姫(三股中 )2位
女子団体1位











令和3年度宮崎県高等学校総合体育大会

3年連続総合優勝

    男子 単独演武  海老原  翔 太(三 股中) 1位
             栗 山  志 温(妻ヶ丘中) 3位
       組演武   永 田  一 世(三股中 )・堀之内  哉 人(山之口中) 1位
             水久保  快 旺(妻ヶ丘中)・多 田  虎之助(妻ヶ丘中) 3位
       団体演武  1位
       学校対抗  1位

    女子 単独演武  豊 丸  葵 衣(五十市中) 1位
             小 牧  星 来(五十市中) 2位
       組演武   中 丸  真 美(五十市中)・小 玉  玲衣奈(妻ヶ丘中) 1位
             山 﨑  花 姫(三股中 )・小 玉  智 穂(妻ヶ丘中) 2位
             田 中   雫 (妻ヶ丘中)・平 野   萌 (五十市中) 3位
       団体演武  1位
       学校対抗  1位

    

第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会

    令和3年3月27日(土)・28日(日)
    香川県善通寺市民体育館

         

         

男子団体演武の部 7位
   永田 一世(三股中)   堀之内哉人(山之口中)
   松下 一心(財部中)   水久保快旺(妻ヶ丘中)
   海老原翔太(三股中)   栗山 志温(妻ヶ丘中)

男子規定単独演武 栗山 志温(妻ヶ丘中)  13位

女子規定単独演武 山﨑 花温(三股中)    8位

女子自由組演武  中丸 真美(五十市中)小玉玲衣奈(妻ヶ丘中)

令和2年度九州高等学校少林寺拳法選抜大会

    令和2年12月19日(土)・20日(日)
    鹿児島県いちき串木野市総合体育館

男子規定単独演武 栗山 志温(妻ヶ丘中)2位
女子規定単独演武 山﨑 花姫(三股中) 2位
女子自由組演武  中丸 真美(五十市中)・小玉玲衣奈(妻ヶ丘中)2位

男子団体演武 1位(二年連続優勝)


令和2年度宮崎県高等学校新人総合体育大会 第16回 小林寺拳法競技大会

    令和2年11月8日(日)
    延岡市民体育館

3年連続総合優勝

男子規定単独演武 栗山 志温(妻ヶ丘中)1位
男子自由単独演武 海老原翔太(三股中) 1位
         上原 和也(中郷中) 4位
男子自由組演武  永田 一世(三股中) ・堀之内哉人(山之口中)2位
         松下 一心(財部中) ・水久保快旺(妻ヶ丘中)3位
男子団体演武   1位
女子規定単独演武 山﨑 花姫(三股中) 1位
女子自由組演武  中丸 真美(五十市中)・小玉玲衣奈(妻ヶ丘中)1位








宮崎県高等学校体育連盟スポーツ賞

 令和2年2月13日
 団体 女子少林寺拳法部(全国インターハイ団体演武6位)
 個人 川﨑空人(三股中出身)(全国インターハイ個人演武8位)
    川崎春陽(三股中出身)・深港麻夢(妻ヶ丘中出身)
               (全国インターハイ組演武8位)

都城市スポーツ賞 団体 個人 表彰

 令和元年度都城市スポーツ賞に、団体として本校の少林寺拳法部が、
 個人として川﨑空人君が表彰されました。

全日本少林寺拳法大会

男子自由組演武  6位 渋田 晃輝・前田琉彗

令和元年度宮崎県高等学校新人総合体育大会
第15回少林寺拳法競技大会兼全国高校選抜少林寺拳法大会県予選会

    令和元年11月10日
    宮崎県武道館

男女総合優勝 男子団体一位 女子団体一位

男子自由単独演武 1位 川﨑 空人
         3位 遠山 晴人
女子自由単独演武 1位 尾谷 未來
         2位 落合 絢香
男子自由組演武  1位 渋田 晃輝・前田 琉彗
         2位 平野 颯太・谷村  涼
         3位 中西  敦・永田 一世
         4位 橋口  匠・別府 侑利
女子自由組演武  1位 渋田 陽向・小玉 朋佳
         3位 中丸 真美・吉村  晴
男子規定組演武  3位 松下 一心・堀之内哉人

令和元年度全国高等学校総合体育大会
第46回全国高等学校少林寺拳法大会

    令和元年8月2日・3日・4日 
    KIRISHIMAツワブキ武道館(宮崎県武道館)

女子団体演武 6位入賞

    (川﨑春陽・小玉朋佳・尾谷未來・渋田陽向・深港麻夢・落合絢香)

男子単独演武 8位 川﨑 空人(三股中)
女子組演武  8位 川﨑 春陽(三股中)・深港 麻夢(妻ケ丘中)





 

 

令和元年度 全九州高等学校少林寺拳法大会


    2019年 6月15日~16日
    大分県佐伯市         

女子団体 1位

男子単独演武 第2位 川崎 空人(三股中)
女子単独演武 第6位 尾谷 未來(大分碩田学園)
男子組演武  第3位 渋田 晃輝(三股中)・前田 琉彗(三股中)
女子組演武  第4位 川崎 春陽(三股中)・深港 麻夢(妻ヶ丘中)
       第6位 小玉 朋佳(妻ヶ丘中)・渋田 陽向(三股中)
  
  
  

 

 
 

宮崎県高等学校総合体育大会
少林寺拳法競技 結果

 
  令和元年 5月18日~19日
  宮崎県武道館副道場
 
総合優勝を果たしました。
応援ありがとうございました。
九州大会も頑張ります。
 
男子自由単独演武 第1位 川崎 空人
 
女子自由単独演武 第2位 尾谷 未來(大分碩田学園)
         第4位 落合 絢香
 
男子自由組演武 第2位 渋田 晃輝・前田琉彗
 
女子自由組演武 第1位 渋田 陽向・小玉 朋佳
        第2位 川崎 春陽・深港 麻夢
 
男子団体演武 第2位 川崎 空人 他5名
 
女子団体演武 第1位 川崎 春陽 他5名
 
 
 
 
 

 

全国高等学校総合体育大会
宮崎県開催100日前カウントダウンイベント

 
  宮交シティ アポロの泉 特設ステージ
 
  平成31年4月27日(土)
 
 
 
 

 

九州高等学校少林寺拳法選抜大会

 

  平成30年12月8日~9日
  鹿児島県立体育館

 
男子自由単独演武 第2位 川崎 空人(三股中)
 
男子規定組演武 第4位 橋口 匠(三股中)谷口 涼(財部)
  第5位 中西 敦(山之口)平野 颯太(五十市)
 
女子規定組演武 第2位 落合 綾香(高城)吉村 晴(高崎)
 
男子自由組演武 第5位 渋田 晃輝(三股)前田 琉彗(三股)
 
男子団体演武 第2位 
 
女子団体演武 第2位 
 
 
 

 

平成30年度宮崎県高等学校新人総合体育大会
第14回少林寺拳法競技大会


  平成30年11月11日
  宮崎県武道館

 
総合優勝
 
男女アベック優勝
 
男子自由単独演武第1位  川崎 空人
 
女子自由単独演武第2位 尾谷 未來
 
男子規定組演武第1位 平野 颯太・中西 敦
第2位 別府 侑利・遠山 晴人
第3位 橋口 匠 ・谷村 涼 
 
男子自由組演武第1位 渋田 晃輝・前田 琉彗
 
女子規定組演武第2位 落合 絢香・吉村 晴
 
女子自由組演武第1位 渋田 陽向・小玉 朋佳
第3位 川崎 春陽・深港 麻夢
 
男子団体演武第2位 都城(川崎 空人 他5名)
 
女子団体演武第1位 都城(川崎 晴陽 他5名)
 

 

平成30年度 全九州高等学校少林寺拳法大会

  平成30年6月16日、17日
  宮崎県武道館

女子団体演武 第3位   海老原紫月(三股)
 川崎春陽(三股)
 深港麻夢(妻ケ丘)
 渋田陽向(三股)
 小玉朋佳(妻ケ丘)
 尾谷未来(碩田)
 




第14回少林寺拳法競技大会

  平成30年5月27日
  KIRISHIMA ツワブキ武道館

総合優勝(初優勝)

女子団体演武 第1位  
 
男子自由組演武 第2位  渋田晃輝(三股) 前田琉彗(三股)
 
女子自由組演武 第1位 
 第3位 
 海老原紫月(三股) 川崎春陽(三股)
 渋田陽向(三股) 小玉朋佳(妻ケ丘)
 
男子自由単独演武 第1位  川崎空人(三股)
 
女子自由単独演武 第3位  尾谷未来(碩田)
 
男子規定演武 第1位  橋口匠(三股) 平野颯太(五十市)
 
男子規定単独演武 第1位 
 第3位 
 落合翔(高城)
 別府侑利(山之口)
 
女子規定単独演武 第1位 
 第3位 
 深港麻夢(妻ケ丘)
 落合絢香(高城)
 


第4回九州高等学校少林寺拳法競技大会

  平成29年12月9日・10日
  佐賀市諸富文化体育館
 
女子規定単独演武 第3位  深 港  麻 夢(妻ヶ丘中出身)


女子自由組演武 第4位  海老原  紫 月(三股中出身)
 川 崎  春 陽(三股中出身)








部活紹介へ このページの最上部へ
 動作確認 Internet Explorer11.0   - In Japanese -